Оборудование и технологии для
малотоннажных производств моторных топлив

8 (8652) 94-72-65, 95-68-81 Пн.-чт.: с 8 до 16-45, пт.: с 8 до 15-30
Версия для печати

Часто задаваемые вопросы

Вопрос:  Как быстро изготавливаются нефтеперерабатывающие установки «РЕОТЕК»?

Ответ:  Компания обеспечивает максимально короткие сроки изготовления установок. Например, установка мощностью 50 тыс. тонн в год по нефти в стандартном исполнении изготавливается всего за 3 месяца, а установка мощностью 100 тыс. тонн в год – за 4 месяца.


Вопрос: Возможна ли поставка «под ключ» с сервисным и гарантийным обслуживанием?

Ответ: Да, возможна. В рамках контрактов «под ключ» «РЕОТЕК» наряду с проектированием выполняет строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на объекте Заказчика. Будучи генеральным подрядчиком, «РЕОТЕК» берет на себя реализацию всех этапов строительства: инжиниринг, поставки и производство работ на объекте.

После ввода оборудования в эксплуатацию специалисты группы технической поддержки и конструкторского отдела «РЕОТЕК» осуществляют:

-в течение 1 года - бесплатное гарантийное обслуживание;

-поставку запасных частей;

-сервисное обслуживание;

-ремонт оборудования;

-консультирование персонала Заказчика;

-разработку технологических регламентов;

-разработку технических условий на продукцию и другой проектной документации.


Вопрос: Каковы требования к площадке для размещения НПЗ?

Ответ: Благодаря компактности оборудования «РЕОТЕК» (например, технологический блок установки Н-150 мощностью 50 тыс. тонн в год имеет габариты всего 22 х 5 х 7 м), размеры участка под строительство мини-НПЗ - минимальны и, как правило, 150 х 150 метров.


Вопрос:  Сертифицировано ли оборудование «РЕОТЕК»?

Ответ: Все поставляемое оборудование «РЕОТЕК» сертифицировано и поставляется со всей соответствующей разрешительной документацией. Оно полностью соответствует требованиям промышленной безопасности РФ и экологическим требованиям ЕС.


Вопрос: Где проектируется и изготавливается оборудование?

Ответ: Компания «РЕОТЕК» имеет собственное производство в г. Ставрополь, позволяющее изготавливать с применением современных технологий как типовое, так и нестандартное оборудование, в том числе, по индивидуальному проекту Заказчика. В ходе производства «РЕОТЕК» изготавливает все аппараты, трубопроводы и монтирует их в транспортабельные секции. Отгрузка готовой продукции производится автомобильным и железнодорожным транспортом.

Конструкторский отдел «РЕОТЕК» выполняет разработку необходимой для производства документации. Наши Клиенты могут заказать проектирование как отдельных аппаратов, так и полностью комплектных установок.

При производстве оборудования применяются только высококачественные материалы и комплектующие, прошедшие строгий входной контроль.


Вопрос: Почему используется горизонтальный ректификационный аппарат (ГРА)?

Ответ: ГРА разработан компанией «РЕОТЕК» специально для применения в малотоннажных установках. Отличительными особенностями оборудования являются:

Компактность, малая высота:

Благодаря горизонтальному расположению, ГРА позволяет сконструировать установку намного более компактную, чем с вертикальной ректификационной колонной. Сам аппарат весит в 2 раза меньше традиционных вертикальных ректификационных колонн. Применение ГРА обеспечивает удобство обслуживания установки и исключат необходимость работы оператора на большой высоте.

Работа в широком интервале нагрузок

Потоки паров и жидкости в ГРА в зоне контакта движутся однонаправлено в отличие от ректификационной колонны, где они движутся перекрестно или навстречу друг другу. Поэтому в ГРА не происходит «захлебывания» или выноса жидкости, как в колонне. Это позволяет ГРА иметь более широкие нагрузочные интервалы по сравнению с вертикальными колоннами.

Высокая четкость фракционирования

ГРА обеспечивает очень низкий показатель наложения фракций друг на друга - не более 20 °С. А это - гарантия высокой четкости и качества ректификации.

Возможность размещения на подвижном основании (автомобиле, судне)

Легкий запуск в работу


Вопрос: Можно ли получать арктическое дизельное топливо?

Ответ: Да. Такая возможность есть, если в составе Комплекса производства дизельного топлива применяется блок депарафинизации.


Вопрос:  Что делать с прямогонными продуктами, например,   с бензином?

Ответ: Прямогонный бензин можно перерабатывать в высокооктановое топливо на установках риформинга "РЕОТЕК". 


Вопрос: Как осуществляется управление установкой?

Ответ: Работа установки полностью автоматизирована.

Встроенная АСУ ТП осуществляет функции:

-сбора технологической информации

-автоматического регулирования

-противоаварийной защиты

-дистанционного логического управления

-визуализации информации

-архивирования

Применяемая (АСУ ТП) позволяет задействовать для обслуживания оборудования всего 2-х операторов в сутки. Система противоаварийной защиты в составе АСУ ТП позволяет минимизировать влияние «человеческого фактора» в непредвиденных или чрезвычайных ситуациях.


Вопрос: За какой период времени окупается мини-НПЗ от «РЕОТЕК»?

Ответ:  Расчетно оборудование окупается в течение 1 года после запуска в эксплуатацию.